京师传媒艺术教育
400-969-0889
全国热线

京师艺考丨统考内容早知道

微信图片_20191110085234.jpg

戏剧与影视类专业考试

距离辽宁省省统考不足50天,你还不知道考试内容?打算临时抱佛脚?还是临阵磨枪?

别怕,这里有一份考试内容清单 快收藏好!

小京同学提醒你:抓紧练习 今天也要加油吖!


戏剧与影视学类专业省统考时间

2019年12月29日--2020年1月9日

戏剧与影视学类专业省统考考点为辽宁大学



表演专业

考试科目分值及时间


朗诵       满分100分    限时3分钟内

声乐       满分50 分    限时2分钟内

形体       满分50分     限时2分钟内

命题表演   满分100分   限时3分钟内


戏剧影视导演专业

考试科目分值及时间


命题表演(面试)      100分 限时3分钟内

命题编写故事(笔试) 100分 时间60分钟

影视作品分析(笔试) 100分 时间90分钟



戏剧影视文学专业

考试科目及分值时间


命题编写故事(笔试)150分 时间60分钟

试卷卷面分值为100分,该科目成绩计算方法为考生试卷得分乘以1.5

影视作品分析(笔试)150分 时间90分钟

试卷卷面分值为100分,该科目成绩计算方法为考生试卷得分乘以1.5



广播电视编导专业

考试科目及分值时间


文化常识、叙述性文体写作、议论性文体写作各科目满分均为100分,3个科目合场考试。

文化常识 满分100分

叙述性文体写作 满分100分

根据题目要求,写出不超过800字的文章

议论性文体写作 满分100分

根据题目要求,写出不超过800字的文章



播音与主持艺术专业

考试科目及分值时间


文艺作品朗诵   满分100分

要求背诵 无伴奏时间不少于2分钟,不超过3分钟

新闻稿件播报   满分100分

考生现场抽取稿件,准备3分钟后,在3分钟之内播报完毕

选择命题演说   满分100分

考生现场选命题,准备3分钟后,在3分钟内演说完毕



课程安排

艺考路上的你

要放弃的东西有很多

但是梦想一定要留着

已经报名省统考的艺考生们

还不知道如何去准备考试

还在担心合格证问题

还在为专业课苦恼

在家苦苦哀嚎压抑

倒不如来京师一起学习吧!


19届京师军团成绩

阎美竹大连市第二十三高级中学

北京电影学院 录音艺术(电影录音) 合格

中央戏剧学院 演出制作 合格


吴双 大连市第二十三高级中学

北京电影学院 录音艺术(电影录音) 合格

浙江传媒学院 录音艺术 合格


曲达志大连市第十二高级中学

北京电影学院 电影学(制片与市场) 合格

浙江传媒学院 录音 影视摄影与制作(电视摄像) 合格

四川音乐学院 流行音乐制作 声乐 合格

中国传媒大学南广学院 录音艺术 合格


李雪莹 大连市第十六高级中学

中央戏剧学院 演出制作 合格

浙江传媒学院 录音艺术 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


杨玮琪 大连市第三十六高级中学

中央戏剧学院 电影电视制片 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


李唐 同等学力

中央戏剧学院 演出制作 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


孙艺文大连市第二十三高级中学

省统考 戏剧影视文学 第二十五名

省统考 戏剧影视导演 第六十八名

中央戏剧学院 演出制作 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


姜东旭大连市第五高级中学

中国传媒大学 播音与主持艺术 合格

浙江传媒学院 播音与主持艺术(礼仪文化) 合格


金翔宇大连市第十二高级中学

中国传媒大学 数字媒体艺术 合格

四川电影电视学院 数字媒体艺术 合格

四川音乐学院 广播电视编导 戏剧影视文学 合格


王明超大连市第三高级中学

中国传媒大学 播音与主持艺术 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


刘丛思琦 瓦房店第六高级中学

上海戏剧学院 广播电视编导 合格

上海戏剧学院 戏剧影视文学 合格


王馨艺大连市第十二高级中学

南京大学 戏剧影视文学 合格

北京师范大学 戏剧影视文学 合格

中国戏曲学院 国际文化交流 合格


黄薏菲大连市第一高级中学

南京艺术学院 广播电视编导 合格

浙江传媒学院 影视摄影与制作(电视节目制作) 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


刘逸飞大连市理工大学附属高级中学

浙江传媒学院 录音艺术 合格

四川音乐学院 音乐剧 合格

天津音乐学院 音乐学(音乐商务与音乐传媒) 合格


尹楠 大连市第二十四高级中学

浙江传媒学院 广播电视编导 合格

浙江传媒学院 广播电视编导(媒体创意) 合格


赵子薇大连市阳光高级中学

省统考 戏剧影视导演 第九十九名


姚露阳营口第二高级中学

省统考 广播电视编导 第七十六名

浙江传媒学院 影视摄像与制作(电影摄影与制作)合格

中国传媒大学南广学院 电影学(院线管理) 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


穆冠豪 大连市第四十四高级中学

浙江传媒学院 影视摄影与制作(电视摄像) 合格

四川传媒学院 摄影 (合格)

辽宁大学 电影电视摄影 合格


张宇轩大连市华南高级中学

省统考 广播电视编导 第九十六名

浙江传媒学院 影视摄像与制作(电视节目制作) 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


姚睿宇 大连市第一高级中学

浙江传媒学院 广播电视编导(媒体创意) 合格


崔楠 大连市第十一高级中学

浙江传媒学院 广播电视编导 合格


林洁大连市第十三高级中学

浙江传媒学院 录音艺术 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


倪可宜大连市第十二高级中学

浙江传媒学院 播音与主持艺术(双语播音) 合格


曹秀淇大连市理工大学附属高级中学

浙江传媒学院 广播电视编导 合格


曹琪威大连市第十一高级中学

浙江传媒学院 影视摄影与制作(电视摄像) 合格


尹邦州大连市第二十三高级中学

浙江传媒学院 影视摄影与制作(电影摄影与制作) 合格


赵悦如大连市第三十六高级中学

浙江传媒学院 播音与主持(双语播音) 合格


张文博 大连市第十一高级中学

省统考 广播电视编导 第十五名


戴溢 大连市鉴开高级中学

省统考 戏剧影视文学 第三十五名


夏士泽大连市鉴开高级中学

山东艺术学院 表演 合格

山东艺术学院 戏剧影视导演 合格


杨茗淇大连市信息高级中学

山东艺术学院 戏剧学 合格


谭亚杰大连市第三高级中学

山东艺术学院 戏剧影视文学 合格

山西传媒学院 广播电视编导 合格


王雅怡大连市第八高级中学

山东艺术学院 戏剧学 合格


刘春凯 大连市普兰店区第三十八中学

上海视觉艺术学院 广播电视编导专业

省统考 戏剧影视导演 第三十九名

省统考 戏剧影视文学 第一百名


张维娜 大连市世纪高中

上海视觉艺术学院 广播电视编导 合格


宋靖迪大连市鉴开高级中学

上海视觉艺术学院 播音与主持艺术 合格

吉林艺术学院 播音与主持艺术 合格

山西传媒学院 播音与主持艺术 合格


仲兆梓涵 大连市教育学院附属高中

辽宁大学 电影电视摄影 合格

四川传媒学院 数字媒体艺术 合格


王雨涵 大连市第五高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格

四川电影电视学院 表演(配音方向) 合格


王艺琳 大连市第十一高级中学

吉林动画学院 摄影专业 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格


李伽仪 大连市第十二高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格

四川传媒学院 数字媒体艺术 合格


初梓丰 大连市第五高级中学

浙江传媒学院 影视摄影与制作 合格

辽宁大学 电影电视摄影 合格

四川电影电视学院 表演(配音方向) 合格


戴溢 大连市鉴开高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


方恒权 大连市第四十四中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


高兴 大连市华南高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


葛晓航 大连市东方实验高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


林慧雯 大连市第二十三高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


刘洋 大连史第一高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


王婵媛 大连市第五高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


孙子淇 辽宁实验中学辽东湾分校

辽宁大学 电影电视摄影 合格


宋爽 大连市第二十四高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


武宇轩 大连市第二十五高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


于正宸 大连市第四十四高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格


张子玲 大连市第三十六高级中学

辽宁大学 电影电视摄影 合格



18届京师军团成绩


梁大千大连市第一中学

北京电影学院 电影学(制片与市场)合格


周俊岐大连市第一中学

北京电影学院 录音基础(电影录音)合格

中国传媒大学 录音艺术(音响导演方向)合格

浙江传媒学院 录音专业 合格

浙江传媒学院 广播电视编导专业 合格

省统考 戏剧影视文学专业 全省第一百二十三名


李谞 大连市第一中学

中国传媒大学 广播电视编导(文艺编导方向)合格

上海戏剧学院 戏剧影视文学 第二名

广播电视编导 第四名

西南交通大学 高水平艺术团 合格

云南艺术学院 戏剧学专业 全国第二名

浙江传媒学院 播音与主持专业 合格


于东甲 大连市旅顺第二高级中学

省统考 表演专业 第三十二名

北京电影学院 表演合格

南京艺术学院 播音与主持专业 全国第二十九名

上海视觉艺术学院 表演专业 全国第十二名


苏子航 瓦房店第六高级中学

上海戏剧学院 戏剧影视导演专业 全国第三名

南京艺术学院 导演专业 全国第二十五名

吉林艺术学院 广播电视编导专业 合格

浙江传媒学院 播音与主持专业 合格


朱嘉欣大连理工大学附属高级中学

中国传媒大学 影视摄影与制作 全国第六名


孙龙珠 大连育明高级中学

省统考 戏剧影视文学专业 全省第十名

北京师范大学 戏剧影视文学专业 合格

南京大学 戏剧影视文学专业 合格


申竹玉大连市第二十三中学

省统考 广播电视编导 全省第十二名

浙江传媒学院 广播电视编导专业 合格

中央戏剧学院 播音与主持专业 全国第十二名

浙江传媒学院 播音与主持专业 合格

南京艺术学院 播音与主持专业 全国第九名

重庆大学 表演专业 全国第二名


唐婕大连市育明高中

省统考 广播电视编导专业 全省第四十四名

省统考 戏剧影视文学专业 全省第八十名

中央戏剧学院 戏剧教育专业 全国第四十八名

省统考 导演专业第二名 播音专业 四十五名

北京科技大学 高水平艺术团 话剧表演专业 全国第一名


由申昊大连教育学院附中

浙江传媒学院 广播电视编导专业 合格

浙江传媒学院 录音专业 合格

吉林艺术学院 戏剧影视导演专业 第十二名


刘晔涵大连市第一中学

省统考 广播电视编导专业 全省第七十一名

浙江传媒学院 广播电视编导专业 合格


王茹普兰店市第二中学

省统考 广播电视编导专业 全省第十二名

省统考 戏剧影视文学专业 全省第六十三名

浙江传媒学院 广播电视编导专业 合格

吉林艺术学院 广播电视编导专业 合格


曹惠 大连市第三中学

浙江传媒学院 广播电视编导专业 合


朱明雯 大连市第三十六中学

省统考 戏剧影视文学 全省第一百九十九名

浙江传媒学院 广播电视编导专业 合格


王雅静大连市第一中学

浙江传媒学院 广播电视编导


隋雅辰大连第十二中学

省统考 播音主持专业 第二十五名

浙江传媒学院 播音与主持专业 合格

浙江传媒学院   播音与主持(双语)合格


姜忠元大连市第四十四中学

浙江传媒学院 播音与主持专业 合格


耿子淯大连中山高级中学

上海视觉艺术学院 表演专业 合


李欣格大连市第二高级中学

辽宁大学 表演专业 合格

钱姊鹭大连市教育学院附属高级中学

山东艺术学院 播音与主持专业 合格

原帅大连两洋高级中学

四川音乐学院 表演专业 合格

薛雅之沈阳市音乐学院附属中学

省统考 表演专业 第三十七名

邱添琪连市鉴开中学

省统考 影视表演专业 全省第一百三十名

辽宁大学 表演专业 第十二名


联系电话:400-969-0889
联系QQ: 2141035929 手机号码:13841163444(微信同步) 学校地址:大连市沙河口区高尔基路469号3层
            (凯德和平广场3号门正对面)